четверг, 3 сентября 2015 г.

Памятка. На рабочем месте. «ЭМПАУЭР» ДЛЯ ОЧИСТКИ ЭНДОСКОПОВ (Инструкция № 06/12)



Для  предварительной и окончательной очистки эндоскопов и инструментов к ним ПЕРЕД дезинфекцией высокого уровня  (ДВУ).

1. Общие сведения.

1.1. Прозрачная сине-зелёная жидкость с цветочным запахом. Действующие вещества: протеолитические ферменты, неионогенные ПАВ и др., pH 7,5 – 8,5.

Хранить в местах, защищённых от солнечных  лучей, вдали от нагревательных приборов!

1.3. меры предосторожности.

1.3.1. Все работы со средством проводить в резиновых перчатках и в защитных очках.

1.4. первая помощь.

1.4.1. при попадании средства в глаза немедленно обильно промыть глаза под струёй воды в течение 10-15 минут, закапать 30% раствор сульфацила натрия и срочно обратиться к врачу.

1.4.2. при попадании средства на кожу – смыть его водой.

1.4.3. при попадании средства в желудок – выпить несколько стаканов воды или адсорбента (10-20 измельчённых таблеток активированного угля на стакан воды).




1.4. Проводить в ёмкостях, закрытых крышками при полном погружении изделий в раствор, обеспечивая заполнение всех каналов и полостей раствором, избегая образования воздушных пробок. Толщина слоя раствора над изделиями не менее 1 см. Разъёмные изделия помещать в раствор в разобранном виде.
1.5. Раствор использовать  многократно в течение рабочей смены, если внешний вид не изменился. При появлении первых признаков изменения внешнего вида (цвета, помутнение р-ра и т.п.) р-р заменить.

2.3.  РЕЖИМЫ ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ (ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ – перед  ДВУ) гибких и жёстких эндоскопов и инструментов к ним ручным способом  «ЭМПАУЭР». При концентрации в рабочем растворе концентрацией  0,4 по препарату и температуре 20+_2 град. С


Примечание: при погружении инструментов в раствор средства сделать не менее 5 рабочих движений в растворе для лучшего проникновения в труднодоступные участки инструментов.

4. Контроль качества предстерилизационной очистки изделий проводить постановкой азопирамовой пробой всех эндоскопов инструментов к ним на наличие остаточных количеств  крови и моющих средств.

При выявлении  остатков крови (положительная проба) вся группа изделий подлежит повторной обработке до получения отрицательного результата.



Дополняющая информация:

1. План внедрения СП 3.1.3263-15 "ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ" 


 2. Рабочая инструкция по обработке эндоскопов эндоскопического кабинета.        

3. ПАМЯТКА ПО ОБРАБОТКЕ ЭНДОСКОПОВ

4. ПАМЯТКА ВРАЧАМ ПО «КЛИНДЕЗИН-ОКСИ» 


Комментариев нет:

Отправить комментарий