четверг, 10 июля 2014 г.

Здоровье. Беременность и физические упражнения

Физкультура во время беременности положительно влияет на здоровье – помогает поддерживать оптимальный вес и нормализовать артериальное давление.

Беременность, это – девятимесячный марафон, или, даже, бег с препятствиями, который

требует от простой смертной женщины усилий взвалить на себя груз ещё одной человеческой жизни: и сначала делиться с ребёнком своим телом и питательными веществами, а затем вытолкнуть его из себя с нечеловеческой силой. 

На первый взгляд, кажется неестественной утренняя пробежка беременной женщины, ведь она такая хрупкая! Но нельзя забывать, что она на длинной дистанции, потому что растит жизнь. И если беременность является марафоном, то, наверное, будущей маме следует быть сильной и выносливой на этом забеге?!

Краткий ответ на этот вопрос: «Да, конечно!» Однако, более подробно на него ответили заведующая кафедрой регионального акушерства и гинекологии в клинике Кливленда Ребекка Старк (Rebecca Starck), младший научный сотрудник Американского колледжа акушеров и гинекологов Одри Мерриам (Audrey Merriam) и автор книги «В ожидании ребёнка» Хейди Муркофф (Heidi Eisenberg Murkoff).

Нужна ли зарядка беременным?

Регулярные физические упражнения отлично подходят почти для каждой – в том числе, и для будущих мам, и для их развивающихся малышей. Ежедневная зарядка поможет беременной снизить артериальное давление, избежать послеродовой депрессии и гестационного диабета.

В то время, как регулярные физические упражнения являются ключевыми в поддержании здорового веса во время беременности, малоподвижный образ жизни, наоборот, может привести к набору лишнего веса и самой беременной, и её плода.

Кроме того, физические упражнения просто заставляет нас чувствовать себя бодрее. Боль в спине, в области таза, общий дискомфорт и недержание мочи – все эти «маленькие радости», которые появляются с наступлением беременности, могут быть ослаблены регулярными физическими упражнениями. Подтянутым и стройным женщинам легче поддержать растущий живот, вынашивать ребёнка, рожать его, а затем и держать младенца на руках.

С чего начать?

В самом начале беременности проконсультируйтесь у своего врача о степени интенсивности физических упражнений. Ваш гинеколог поможет определиться, какие упражнения и степень их интенсивности вам подойдут. Желательно, чтобы в течение всей беременности ваш лечащий врач был внимателен к состоянию вашего здоровья и к уровню вашей активности. Очень важно достигнуть полного взаимопонимания в этом вопросе.

Какие упражнения выбрать?

«Самое первое – это ходьба, - считает Мерриам. - Ходьба отлично подходит всем, в том числе – женщинам, которые не занимались спортом до беременности».

Старк добавляет: «Танцы, плавание, стационарный велоспорт, гребля и бег трусцой».

«Кроме того, Йога. Она помогает ощутить и поддержать гармонию тела и духа", - считает Маркофф. И добавляет, что дыхательные упражнения йоги полезно знать и использовать во время родов.

Но надо тщательно выбирать позы, особенно осторожно относиться к тем, которые необходимо выполнять лежа на спине, что недопустимо для беременной после первого триместра.

Каких упражнений следует избегать?

Беременным женщинам лучше отложить на будущее подводное плавание и катание на лошадях. Старк и Мерриам категорически отвергают также упражнения, которые могут привести к травме живота. Они настоятельно рекомендуют отказаться от занятия всеми видами спорта с мячом, горных и водных лыж, гимнастики, сёрфинга и экстремального велоспорта.

Как долго упражняться?

«По полчаса в день, и желательно, ежедневно», - рекомендует Мерриам, цитируя рекомендацию Американского колледжа акушеров и гинекологов. «Можно разбить эти 30 минут на три сегмента, и выполнять их в течение дня».

Женщины, которые уже регулярно заниматься спортом, скорее всего, могут просто продолжить свою программу. 

И независимо от того, распланированы или нет ваши тренировки, вы сначала должны обсудить их с вашим лечащим врачом.

Что ещё нужно знать?

Ну, прежде всего, беременная должна знать своё тело. Это значит, что надо прислушиваться к себе во время и после тренировки. Некоторые сигналы могут предупредить о проблемах со здоровьем у вас или у ребёнка.

 Так Мерриам и Старк рекомендуют обращать внимание на выделения из влагалища, схватки, головокружение, дурноту, одышку, судороги или отсутствие движения плода (после третьего триместра), неравномерное или быстрое сердцебиение, головную боль и боль в груди.

 Всё перечисленное – показатели того, что надо срочно связаться с лечащим врачом.

Не забывайте пить много воды и отдыхать после тренировок, помните, что ваш центр тяжести немного смещён. И не стоит слишком усердно тренироваться, помните правило: остановитесь, если вы дышите тяжело и не можете говорить во время тренировки. Не зря Муркофф предупреждает: «Слушай своё тело!»

http://g-academy.ru/zarjadka-dlja-beremennyh-voprosy-i-otvety

1. C.В.Савельев. Томография любви  
2. С.В.Савельев. Химия любви. Генетика и Секс 
3. Пятая точка, губы, брови. С.В.Савельев 
4. VIDÉO ÉDUCATIVE: PRÉSERVATIF MASCULIN 2010  
5. VIDÉO ÉDUCATIVE- PRÉSERVATIF FÉMININ  
6. Как заботиться о жене, чтобы она родила здорового ребенка 
7. Сергей Савельев. Сексуальность и деторождение 
8. Профессор Савельев о том, как родить здорового ребенка 
9. "Группы риска" . Всё о СПИД 
10. Обучающий мультфильм о становлении и развитии репродуктивной системы девочек. Для средних и старших классов 
11. История контрацепции от доисторических времен до наших дней 
12. Видео рассказывает о современных методах контрацепции13. Беременность. Взгляд изнутри. Внутриутробное развитие ребёнка от зачатия до рождения
13. Беременность. Взгляд изнутри. Внутриутробное развитие ребёнка от зачатия до рождения
14. Памятка для молодых мам с послеродовой депрессией
15. Видео. Фантастика внутри нас. Зарождение новой жизни
16. Минздрав о прививках беременным от гриппа
17. Видео. Здоровье. Контрацептивы оральные. Советы врача
18. Видео. Роды дома. Мнение врача
19. Вертикальные роды. Мнения врачей акушеров-гинекологов
20. Беременность. Гипотеза возможного патогенеза эндометриоза
21. Беременность. Ни все витамины полезны
22. Видео. Здоровье. Основные методы лечения бесплодия

24. Беременность. Тайные приключения сперматозоида
25. Здоровье будущего ребёнка зависит от питания женщины
26. Как мы калечим детей. Синдром травматической тряски ребенка  
27. Роды. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПОСЛЕРОДОВОГО ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛЯТЬ ВРАЧ
28. Роды в воде. Дельфин оказывает помощь
29. Секс. Беременность. Аппарат для доноров спермы
30. Беременность. Роды. Рождаемость после заморозки: мифы и реальность
31. Беременность. Роды. Гравитация не влияет на объём плацентарной трансфузии

Комментариев нет:

Отправить комментарий